Новости

Как подсчитать часы сверхурочной работы

18 июня 2019Новость

Как подсчитать часы сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, если работник увольняется до конца учетного периода?

Нужно подсчитать его индивидуальную норму и сравнить с нормой по производственному календарю.

В общем случае при суммированном учете рабочего времени переработки подсчитываются по окончании учетного периода. Поэтому в случае увольнения работника до окончания учетного периода не совсем ясно, как считать ему часы сверхурочной работы и следует ли это делать. Законодательство данную ситуацию не регулирует.

Мнение Минтруда России в письме № 14-2/ООГ-3606 от 21 мая 2019 г.: в такой ситуации работодателю необходимо рассчитать нормальную продолжительность рабочего времени за фактически отработанную часть учетного периода и сравнить ее с количеством фактически отработанных работником часов. Часы, превышающие нормальную продолжительность рабочего времени, будут являться сверхурочной работой, которая должна быть оплачена должным образом.

То есть чтобы определить часы сверхурочной работы, нужно следовать такому алгоритму:

  1. В соответствии с Порядком, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 588н от 13 августа 2009 г., определить норму рабочего времени с первого дня учетного периода до дня увольнения по производственному календарю, исключая время:
    • отсутствия работника, когда за ним сохранялось место работы (периоды временной нетрудоспособности, отпуска и т. п.);
    • работы, произведенной в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени, если она ранее была уже оплачена в двойном размере или компенсирована предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ. Она не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере (ч. 3 ст. 152 Трудового кодекса РФ), поскольку сама по себе является сверхурочной.
  2. Подсчитать количество фактически отработанных часов.
  3. Сравнить количество фактически отработанных часов с нормой часов по производственному календарю в данный отработанный период. Если первое значение получилось больше второго, значит, имеется сверхурочная работа. Количество часов сверхурочной работы следует компенсировать работнику при увольнении (ч. 4 ст. 84.1, ст. 152 Трудового кодекса РФ).