Новости

Как определить количество дней отпуска

18 июня 2019Новость

Как определить количество дней отпуска, если в его период попадают праздничные и перенесенные выходные дни?

Рассчитать нужно в общем порядке с учетом того, что 1 и 9 мая являются нерабочими праздничными днями. Тот факт, что в период ежегодного основного оплачиваемого отпуска попадают перенесенные выходные дни, не влияет на порядок учета праздничных дней, приходящихся на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Нерабочие праздничные дни  предусмотрены ст. 112 Трудового кодекса РФ. К таким дням относятся в том числе 1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая — День Победы. По общему правилу при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день. В целях рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ вправе переносить выходные дни, совпавшие с нерабочими праздничными, на другие дни в текущем календарном году.

Однако это не повлияет на срок окончания ежегодного отпуска работника, попадающего на период майских праздников. Переносятся в данном случае именно выходные, а не праздничные дни. Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска попадают перенесенные выходные дни, они включаются в него наравне с обычными выходными (календарными) днями и не продлевают продолжительность отдыха. Вышеуказанные выходные дни, перенесенные в 2019 году с января и февраля на май, не сдвигает срок окончания ежегодного отпуска работника, попадающего на период майских праздников.

Если при указании периода отпуска работник ограничивает его датами начала и окончания, то выйти на работу он должен на следующий рабочий день после окончания указанного им периода, даже если на него приходятся нерабочие праздничные дни. В такой ситуации при условии, что на период отпуска приходятся дни 1 и (или) 9 мая, количество календарных оплачиваемых дней отпуска будет меньше общего количества календарных дней, приходящихся на время отдыха (т.е. 1 и (или) 9 мая в данном случае будут выпадать из оплачиваемых календарных дней отпуска).

Если же работник в заявлении не указывает дату окончания или отпуск предоставляется без заявления на основании графика отпусков, то при попадании на период отпуска 1 и 9 мая (или одного из этих праздничных дней) его окончание будет фактически отодвинуто на два дня или на один день соответственно. При этом общая продолжительность отпуска в календарных днях (подлежащих оплате) не увеличится.